首页  现任领导简介

顾春华
发布时间:2017-10-20   浏览次数:




顾春华,男,1970年4月生,汉族,中共党员,工学博士,教授。现任上海理工大学党委副书记、副校长。

1992年7月毕业于华东化工学院计算机软件专业,获学士学位;1998年7月毕业于华东理工大学计算机软件与理论专业,获工学硕士学位;2007年4月毕业于华东理工大学控制理论与控制工程专业,获博士学位。

1992年7月起留校在华东理工大学计算机系工作,任助教、讲师、副教授、教授,计算机应用技术专业博士生导师。2006年10月起先后任华东理工大学信息化办公室副主任、信息科学与工程学院党委书记。2013年7月至2017年4月任上海电力学院党委副书记、副院长,2017年4月起任上海理工大学党委副书记、副校长。

多年来从事云计算、物联网、信息安全等方面的教学和研究工作,主持多项纵横向科研项目,发表学术论文多篇,担任上海市电子电器协会理事长、上海市计算机基础教育协会副理事长、上海市计算机等级考试命题(二级)组长等。曾获国家级教学成果二等奖、上海市教学成果特、一、二等奖,上海市科技进步一、二等奖等荣誉。

主要分管学生工作、共青团工作、校友工作、治安保卫与政保、稳定及信访工作。